Сепаратисты побеждают в Квебеке — приблизит ли это отделение от Канады

Сепаратисты победили в Квебеке — но приблизило ли это отделение от Канады?

Отсутствие абсолютного большинства у Партии Квебека ставит под сомнение проведение любого референдума, особенно на фоне изматывающей торговой войны с Трампом.

Победа Партии Квебека (Parti Québécois) на состоявшихся в понедельник выборах в Квебеке может показаться шагом к их ключевой цели — отделению франкоязычной провинции от Канады — но единое канадское государство, возможно, не находится под такой уж большой угрозой, как может показаться на первый взгляд.

Победа ПК была одновременно впечатляющей и разочаровывающей. Партия прибавила 56 мест в ассамблее и более чем вдвое увеличила долю голосов по сравнению с выборами 2022 года, получив первую возможность управлять провинцией за 14 лет. Критически важно, однако, что ей не хватило пяти мест до большинства, что делает её обещание провести референдум после ухода Дональда Трампа с поста президента в 2028 году почти невозможным.

ПК также победила, набрав лишь около 28% голосов избирателей — наименьший процент у любого правительства в истории выборов Канады, по словам аналитика опросов Филиппа Фурнье.

Подавляющее большинство квебекцев проголосовали за партии, которые не хотят иметь дела с референдумом. Это отражает тридцатилетнюю усталость провинции от очередных ожесточённых дебатов о месте Квебека в Канаде — особенно в свете тарифов и угроз Трампа в адрес страны.

Результат ставит под вопрос не только очередной референдум, но и ряд других инициатив ПК, включая отмену монархии и применение строгих языковых законов Квебека к колледжам провинции. Новому правительству также предстоит столкнуться с решительным сопротивлением его планам по сокращению уровня иммиграции, что вызвало недовольство у фермеров и делового сообщества.

Тем временем самым популярным политиком в провинции остаётся канадский премьер-министр Марк Карни, во многом благодаря его противостоянию Трампу. Это поставило лидера ПК, Пола Сен-Пьера Пламондона, в неловкое положение для сепаратиста: он не может выглядеть угрозой канадскому единству. По сути, он признал это в своей победной речи, пообещав быть «партнёром, действующим добросовестно» с остальной частью страны, и даже обратился к собравшимся на английском; затем он попытался привлечь другую сторону дебата, объявив во вторник, что помешает лейтенант-губернатору, представляющему британскую корону, присягнуть его новому правительству.

«Семьдесят процентов квебекцев не хотят референдума», — сказал Джон Паризелла, который работал начальником штаба у двух премьер-министров Квебека и был делегатом провинции в Нью-Йорке и Вашингтоне.

«И каждый раз, когда они видят по вечерам картинку с Трампом по телевизору, это никак не улучшает желание сепаратизма. Для многих квебекцев связь с Канадой абсолютно важна, даже если она не обязательно эмоциональна».

Голосование, по сути, могло быть в меньшей степени поддержкой сепаратизма и в большей — наказанием действующего правительства. Выборы ознаменовались полным крахом правящей Коалиции за будущее Квебека (Coalition Avenir Québec, CAQ), которая находилась у власти с 2018 года. Альянс федералистов и сепаратистов (партия называет себя националистической) не получил ни одного места и собрал лишь треть голосов по сравнению с 2022 годом. Её лидер Кристин Фрешет проиграла свой округ представителю Партии Квебека и во вторник днём подала в отставку.

В провинции, где политический дискурс долгое время был сосредоточен на противостоянии федералистов и сепаратистов, выборы также свидетельствуют о некоем возвращении к норме — сепаратисты вернулись в лоно ПК, тогда как федералистские голоса рассеялись в пользу оппозиционной Либеральной партии и подающей надежды Консервативной партии Квебека (Parti Conservateur du Québec, PCQ).

PCQ пожинала плоды поддержки CAQ на выборах, выиграв 19 округов в глубинке и в районе города Квебек, где лидер Эрик Дюэм впервые выиграл своё место. Основанная в 2009 году популистская партия включает в свои ряды заметного противника прививок и радио-ведущего, подогревающего ярость, как двух из своих победивших кандидатов.

Партии удалось прорваться отчасти благодаря обещанию построить подземную автомагистраль, связывающую город Квебек с его пригородами по ту сторону реки Святого Лаврентия, несмотря на правительственные отчёты, в которых говорится, что проект может стоить до 9,3 млрд канадских долларов (6,5 млрд долларов США) и мало что даст в плане разгрузки дорожного движения.

Между тем Монреаль решительно окрасился в либеральные цвета: лидер Шарль Мильяр вернул места на острове и в традиционно англоязычном оплоте Восточных городков. Прочно федералистские либералы, не связанные с федеральными либералами Карни, будут официальной оппозицией Квебека. Управлять провинцией, имея в крупнейшем её городе лишь горстку мест, будет достаточно сложно для ПК; как показывает история, выиграть референдум без поддержки Монреаля практически невозможно.

Канаде грозит ещё одна потенциальная угроза её единству чуть менее чем через две недели, когда Альберта на западе проведёт «референдум о референдуме» по вопросу отделения. К счастью для Карни и к несчастью для Трампа, опросы показывают, что альбертийцы так же чужды игр с отделением, как теперь оказались квебекцы на востоке — независимо от партии, которую они только что выбрали для управления.