Кандидат в Конгресс от Аризоны заявила, что в августе на нее напали и изнасиловали, когда она пыталась починить один из поврежденных предвыборных плакатов.
Бернадет Грин-Пласентия, дальнобойщица и владелица малого бизнеса, поделилась своим рассказом с Phoenix New Times, местным изданием. По данным штаба, нападение произошло 14 августа.
Демократическая кандидатка, баллотирующаяся в округе, который включает части Финикса, рассказала газете, что около 2 часов ночи она переходила через парковку, чтобы отремонтировать плакат, когда нападавший ударил ее по голове, из-за чего она потеряла сознание.
Грин-Пласентия рассказала изданию, что очнулась и обнаружила мужчину, лежащего сверху, и поняла, что он ее изнасиловал. Она вспомнила, что подошел другой мужчина и толкнул ей ногу, после чего она ударила его ногой. Мужчина сказал: «Даже не стоила усилий», и оба нападавших ушли, оставив ее лицом вниз на парковке, вспомнила она.
Кандидатка сказала, что ее воспоминания о самом инциденте и его последствиях смутны, добавив газете, что она не помнит, как поднялась с асфальта и вернулась домой.
«Остались только эти маленькие вспышки воспоминаний», — сказала Грин-Пласентия Phoenix New Times. «Хотя я бы не хотела помнить, я очень-очень старалась вспомнить больше. Но это то, где я сейчас».
Она сказала, что, возможно, у нее была сотрясение мозга в результате нападения, и что ее тело было покрыто синяками. Сначала она хотела забыть случившееся и чувствовала «стыд», поэтому поначалу не стала заявлять о нападении. Но она рассказала газете, что в ходе кампании часто говорила о борьбе за жителей Аризоны, «и я не чувствовала, что могу продолжать так говорить, если не буду также бороться за женщин, которые стали жертвами сексуального насилия».
По данным Phoenix New Times, Грин-Пласентия рассказала о нападении своему штабу и мужу через несколько дней после происшествия, а через две недели заявила в офис шерифа округа Марикопа. Газета опросила родственников, друзей, сотрудников кампании и арендодателя Грин-Пласентии о событиях после нападения.
«Публично говорить о случившемся было невероятно тяжело для Бернадет», — заявил представитель ее кампании в среду после публикации материала в Phoenix New Times. «Она решила поделиться своей историей, потому что знает: многие выжившие страдают в одиночестве, и она надеется, что, рассказывая о своем опыте, другие поймут — они не одни».
Представитель добавил: «Она надеется, что внимание останется на поддержке выживших и на том, чтобы люди, пережившие сексуальное насилие, знали, что их видят, слышат и поддерживают».
«Мне нужно дать женщинам понять, что о таком можно и нужно говорить», — сказала Грин-Пласентия газете.
Стефани Симачек, представитель штата и подруга Грин-Пласентии, сказала, что кандидатка рассказала ей о нападении в начале сентября. По словам Симачек для Phoenix New Times, «у меня было тошнотворное ощущение, и это было чрезвычайно тревожно. Для меня это было сильным сигналом. Я думаю, что часто мы, кандидаты и избранные представители, думаем, что с нами этого не произойдет».
Представитель шерифа округа Марикопа отказался комментировать, сказав, что расследование продолжается.
Грин-Пласентия баллотируется против действующего республиканского члена Конгресса Абрахама Хамаде.
Информация и поддержка для тех, кого коснулись вопросы изнасилования или сексуального насилия, доступны в следующих организациях. В США служба RAINN предоставляет поддержку по номеру 800-656-4673. В Великобритании Rape Crisis предлагает поддержку по номеру 0808 500 2222. В Австралии помощь доступна по номеру 1800Respect (1800 737 732). Другие международные горячие линии можно найти на ibiblio.org/rcip/internl.html.
